Новое в порядке уплаты ЕНП и администрирования ЕНС с 2023 года

Новое в порядке уплаты ЕНП и администрирования ЕНС с 2023 года

Совокупная налоговая обязанность

Совокупная налоговая обязанность формируется на ЕНС, в том числе на основании уточненных налоговых деклараций (расчетов). Если налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы уплачиваются до представления соответствующей декларации (расчета) или если по закону представлять декларацию не требуется, в налоговый орган нужно представить уведомление в срок - не позднее 25-го числа месяца, в котором уплачивается налог, сбор, страховой взнос.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, в решениях "1С:Предприятие 8" поддерживается. В "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) сформировать и заполнить документ Уведомление об исчисленных суммах налогов можно автоматически - по данным учетной системы с помощью встроенных в программу помощников по расчету и уплате налогов (рекомендуется использовать именно этот вариант); вручную с помощью документов раздела Операции (группа Единый налоговый счет).

Сумма увеличения налога к уплате согласно представленной уточненной декларации формирует совокупную обязанность, которая подлежит учету на ЕНС (пп. 2 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

В новой редакции статьи 11.3 НК РФ предусмотрено, что в случае подачи уточненных налоговых деклараций (расчетов), в которых суммы налогов (авансовых платежей, сборов, страховых взносов) уменьшены, совокупная налоговая обязанность учитывается на ЕНС со дня их подачи, если уточненная декларация (расчет) представлена не позднее срока уплаты (пп. "а" п. 1 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

Если уточненная декларация (расчет) представлена после наступления срока уплаты, на ЕНС данные отразятся:

  • со дня вступления в силу решения налоговой инспекции после проведения камеральной проверки этой уточненной декларации либо в течение 10 дней со дня окончания срока камеральной проверки или раньше срока, если при проверке не были выявлены нарушения;

  • либо со дня подачи декларации (расчета) в двух случаях. Первый - если уточненка подана на основании требования о внесении соответствующих исправлений. Второй - если в течение следующего рабочего дня после представления уточненной декларации (расчета) поданы новые уточненки, в которых по сравнению с ранее представленными суммы к уплате увеличены на суммы, на которые они были уменьшены по прежней уточненке.

Это не касается организаций, в отношении которых проводится налоговый мониторинг. В предыдущей редакции пункта 5 статьи 11.3 НК РФ (в ред. Закона № 263-ФЗ) учет на ЕНС уточненных деклараций (расчетов) с уменьшенными суммами к уплате не зависел от даты подачи.

На ЕНС такие декларации (расчеты) должны были отражаться после их налоговой проверки.

На ЕНС формируется сальдо, которое может быть: положительным (ЕНП больше совокупной обязанности); отрицательным (ЕНП меньше совокупной обязанности); нулевым (ЕНП равен совокупной обязанности).

Чтобы узнать состояние расчетов с бюджетом, организация или физлицо (в т. ч. ИП) с 01.01.2023 должны подать заявление, на которое ИФНС выдает справку:

  • о сальдо ЕНС на текущую дату (в течение 5 рабочих дней);

  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (в течение 5 рабочих дней);

  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (в течение 10 рабочих дней).

Форму и формат заявления для получения указанных справок ФНС России утвердила приказом от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@. При заполнении заявления необходимо указать, за какой период и какой вид справки должна выдать ИФНС:

  • 1 - о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;

  • 2 - об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

  • 3 - о принадлежности суммы, перечисленной в виде ЕНП.

Кроме того, в заявлении указывается способ выдачи справки (как налогоплательщик хочет ее получить):

  • 1 - в ИФНС, в которую представили заявление;

  • 2 - на бумажном носителе в МФЦ, через который его подали;

  • 3 - по почте по адресу, который есть у ИФНС (для организаций индивидуальных предпринимателей (ИП)) это адрес, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

Напомним, что форма и формат справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@ (действует с 10.01.2023).

В "1С:Предприятии" форма и формат заявления о предоставлении справок о налоговых расчетах и справки в связи с повсеместным введением ЕНС поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в "Мониторинге законодательства" здесь и здесь.

Зачет положительного сальдо ЕНП

Положительное сальдо единого налогового счета организации и предприниматели вправе зачесть. Согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ), зачет можно осуществить в счет исполнения:

  • обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;

  • предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);

  • решений налогового органа, которыми установлена неуплата налога в связи с изменением налоговым органом юридической квалификации сделки или статуса и характера деятельности налогоплательщика;

  • решений, вынесенных ФНС России при проверке сделок между взаимозависимыми лицами;

  • решений вышестоящего налогового органа, отменяющего (изменяющего) решение налогового органа, на основании которого на ЕНС ранее была учтена обязанность по уплате;

  • решений налогового органа о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) за налоговое правонарушение, по которым судом были приняты обеспечительные меры и действие решений приостановлено либо если решения приостановлены вышестоящим налоговым органом.

Законом № 565-ФЗ отменена возможность зачесть положительное сальдо ЕНП в счет исполнения решений вышестоящего налогового органа, отменяющего (изменяющего) решение налогового органа, на основании которого на ЕНС ранее была учтена обязанность по уплате. В то же время разрешается зачитывать положительное сальдо ЕНС в счет исполнения всех решений налоговой инспекции (п. 9 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

Возврат положительного сальдо ЕНП

Вернуть положительное сальдо ЕНП можно по заявлению. При самостоятельном возврате НДФЛ физлицо подает заявление в составе декларации 3-НДФЛ.

Закон № 565-ФЗ уточнил, что поручение на возврат положительного сальдо ЕНС налоговая инспекция должна направить в казначейство не позднее следующего дня после получения заявления на возврат, которое представлено одновременно с декларацией 3-НДФЛ, но не ранее дня вступления в силу решения по результатам камеральной налоговой проверки либо истечения 10 дней после окончания срока ее проведения. Если при проверке нарушений не выявлено, поручение о возврате контролеры могут направить ранее дня окончания камеральной проверки (пп. "б" п. 10 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

1С:ИТС
Подробнее о том, в каких случаях физлицо уплачивает НДФЛ самостоятельно, см. в разделе "Консультации по законодательству".


Чтобы вернуть излишне уплаченный за иностранца на патенте НДФЛ, НПД и сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, нужно использовать отдельную форму заявления (пп. "а" п. 10 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ утверждены формы и форматы представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины.

В письме от 11.01.2023 № КЧ-4-8/105@ ФНС России привела форму и формат заявления о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со статьей 227.1 НК РФ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В "1С:Предприятии 8" формы и форматы указанных заявлений поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках реализации см. в "Мониторинге законодательства" здесь и здесь.

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как подготовить и отправить в ФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога (+ видео) 

Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов

Организации и предприниматели могут получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, сборов, страховых взносов. К примеру, это возможно в случае причинения налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, угрозы банкротства (при единовременной уплате налогов), если ведется сезонная деятельность (п. 2 ст. 64 НК РФ).

При этом налогоплательщик может ходатайствовать о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты задолженности (п. 9 ст. 64 НК РФ). Налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты, уплата которых временно приостановлена, учитываться в совокупной налоговой обязанности не будут. Соответствующие поправки в статью 11.3 НК РФ (действует с 01.01.2023) внесены Законом № 565-ФЗ (пп. "б" п. 1 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

На недоимку, в отношении которой принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), пени начисляться не будут (со дня, следующего за днем принятия решения). Однако если решение об отсрочке (рассрочке) не вступит в силу (например, из-за отсутствия заключенных в срок договоров залога, поручительства), пени начислят (п. 10 ст. 64 НК РФ, п. 7 ст. 1 Закона № 565-ФЗ).

Приказом от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ ФНС России утвердила правила предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате налоговой задолженности, налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, а также инвестиционного налогового кредита, в том числе заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки, инвестиционного налогового кредита) и др. формы.

В "1С:Предприятии 8" форма заявления о предоставлении отсрочки, рассрочки будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в "Мониторинге законодательства".

Страховые взносы и налог на прибыль при переходе на ЕНП

Излишне уплаченные на 31.12.2022 страховые взносы (сроки уплаты которых продлены на 12 месяцев в соответствии с постановлениями Правительства РФ) за расчетные периоды 2022 года, а также излишне уплаченный в региональный бюджет налог на прибыль будут учтены при формировании начального сальдо ЕНС, если оно будет отрицательным. В первую очередь погашение будет осуществляться за счет страховых взносов (пп. "а" п. 2 ст. 5 Закона № 565-ФЗ).

Незачтенные суммы будут учитываться следующим образом (пп. "б" п. 2 ст. 5 Закона № 565-ФЗ):

  • излишне уплаченный региональный налог на прибыль - признается зачтенным в счет будущих платежей по этому налогу (обязанность по уплате регионального налога на прибыль со сроком уплаты до 01.01.2023 исполняется в первую очередь за счет сумм, зачтенных в счет предстоящей обязанности);

  • излишне уплаченные страховые взносы - признаются зачтенными в счет предстоящей уплаты страховых взносов за апрель-сентябрь 2023 года на основании расчетов за полугодие и 9 месяцев 2022 года.

Такие суммы признают ЕНП, если на ЕНС возникнет отрицательное сальдо или в случае отмены зачета в счет будущих платежей. 

Переходный период по ЕНП: можно ли платить налоги по старым правилам в 2023 году

Формирование сальдо ЕНС

При расчете начального сальдо ЕНС уплаченные на 31.12.2022 налоги, авансовые платежи, страховые взносы, срок представления налоговых деклараций (расчетов) по которым (или срок направления налоговой инспекцией сообщений об исчисленных налогах) наступает после 01.01.2023, учитываются в совокупной налоговой обязанности.

Эту обязанность уменьшат на ту же величину при представлении в 2023 году соответствующих налоговых деклараций (расчетов) (при направлении налоговой инспекцией сообщения об исчисленной сумме налога) (ч. 6 ст. 4 Закона № 263-ФЗ).

Закон № 565-ФЗ определил, что организации и предприниматели вправе до подачи декларации (расчетов) уточнить принадлежность уплаченных до 31.12.2022 сумм налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. Для этого необходимо представить уведомление об исчисленных налогах (пп. "в" п. 2 ст. 5 Закона № 565-ФЗ).

Также отмечается, что в случае вынесения налоговой инспекцией решений о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31.12.2022, такие решения будут учитываться при формировании сальдо ЕНС (пп. "г" п. 2 ст. 5 Закона № 565-ФЗ).

1С:ИТС
В разделе "Консультации по законодательству" см. всю информацию о ЕНС и ЕНП. В частности, об уплате налога на профессиональный доход и об обязанности налогового агента по НДФЛ на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН) с 01.01.2023 в соответствии с Законом № 565-ФЗ см. здесь; что будет, если не подать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году; по каким реквизитам платить налоги с 01.01.2023. В "Справочной информации" см. также: о сроках подачи уведомлений об исчисленных налогах (взносах) для ЕНП в 2023 году; о сроках сдачи отчетности и уплаты налогов (взносов) с 2023 года.


Начиная с версии 3.0.127 в "1С:Бухгалтерии 8" поддерживается учет расчетов с бюджетом на ЕНС, а также возможность формирования и отправки в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Для автоматического формирования входящего сальдо на ЕНС в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 предназначен специальный Помощник перехода на ЕНС (раздел Операции - Единый налоговый счет), см. рисунок.

001.png

Рисунок. Помощник перехода на ЕНС

Также Помощник перехода на ЕНС доступен из начальной страницы программы и из списка Задачи организации по ссылке, выводимой баннером. 

Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) перейти на единый налоговый счет




Play Video





Источник: https://buh.ru/articles/documents/163391/?utm_source=newsletter_We&utm_medium=email&utm_campaign=email_20230222

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы
Яндекс.Метрика