Денежные переводы с карты на карту: налоговые последствия для физлиц и бизнеса

Денежные переводы с карты на карту: налоговые последствия для физлиц и бизнеса

Контролируют ли налоговики переводы с карты на карту

Распространенное мнение о том, что налоговики контролируют буквально каждый денежный перевод, поступивший на банковскую карту гражданина, является ошибочным. Ошибочным является и мнение, согласно которому любой такой перевод потенциально могут обложить НДФЛ, причем в автоматическом режиме – без проверки и судов. 

На самом деле сотрудники налоговой службы не контролируют и не отслеживают банковские счета граждан. Соответствующие полномочия и свободный доступ к выпискам с банковских счетов у налоговиков в настоящее время отсутствуют. Автоматическое доначисление НДФЛ просто по факту поступления денег на банковскую карту физлица, в том числе и в составе невыясненных платежей, действующие нормы НК РФ также полностью исключают. Таких норм в налоговом законодательстве нет. 

Доступ к счетам и денежным переводам физлиц сотрудники налоговых органов могут получить исключительно в рамках налоговой проверки (п. 2 ст. 86 НК РФ). Инициировав налоговую проверку, инспекторы сначала направят в банк соответствующий запрос о выдаче справки об остатках денежных средств на счетах и вкладах и выписки по операциям на таких счетах. На основании данных справок и выписок налоговики и делают выводы, проходили ли по банковской карте физлица какие-либо подозрительные операции, с которых не были уплачены налоги. К числу подозрительных налоговики могут отнести следующие операции:

  • регулярные денежные переводы в твердой сумме без назначения платежа от организации (может свидетельствовать об оплате трудовой деятельности или работ по договору ГПХ);
  • регулярные переводы от одних и тех же физлиц (свидетельствует о внесении арендной платы за недвижимость, транспорт и т.п.);
  • массовые и частые переводы от различных организаций, ИП и физлиц в разной сумме (свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности без постановки на учет в качестве самозанятого или ИП) и т.д.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

  1. Налоговики не контролируют каждый денежный перевод, поступивший на банковские карты граждан.

  2. НДФЛ на суммы переводов с карты на карту не начисляется.

  3. Доступ к счетам и денежным переводам физлиц налоговые органы могут получить только в рамках налоговой проверки.

  4. Подозрительными налоговики считают: регулярные переводы без назначения платежа от организаций; регулярные переводы от одних и тех же физлиц; массовые и частые переводы от различных организаций, ИП и физлиц в разной сумме.

  5. Налоговые агенты, перечисляя на карту физлица деньги за работы, услуги или товары, должны исчислять и уплачивать НДФЛ. 

  6. Компании, сотрудничающие с физлицами и переводящие им деньги на карты, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ, если у физлица имеется статус ИП или самозанятого.

  7. Если физлицо получает на карту деньги организации, которая не платит с них налоги, то его могут привлечь к ответственности и доначислить НДФЛ. 

  8. Компании, получающей оплату за свои товары, работы или услуги на карты физлиц без уплаты налогов, могут также доначислить налоги и привлечь к налоговой ответственности. 




Установив, что по карте физлица действительно имелись подозрительные денежные переводы, налоговики проведут собственно саму проверку. У самого же владельца карты запросят пояснения, касающиеся правовых оснований для получения спорных денежных переводов. В ходе проверки инспекторы выяснят назначение совершенных переводов, их характер, источники, а также тот факт, уплачивался ли с таких переводов НДФЛ или нет. В последнем случае физлицу, получившему перевод, с которого в нарушение закона не был уплачен налог, могут доначислить НДФЛ. Но ни о каком автоматическом доначислении налога не может быть и речи. Налог могут доначислить лишь по результатам проведенной налоговой проверки.

Таким образом, процедура контроля за банковской картой физлица достаточно трудоемкая, и прибегают к ней налоговики только в исключительных ситуациях. Например, когда в ИФНС поступает информация, что человек ведет предпринимательскую деятельность без постановки на учет или, скажем, продает и сдает в аренду недвижимое имущество без уплаты налогов. Обычные переводы с карты на карту, поступившие, в том числе от друзей и близких, налоговиков не интересуют. 

Какие переводы на банковские карты физлиц не облагаются НДФЛ

Перечень денежных переводов, совершаемых на банковские карты и не облагаемые НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. От НДФЛ освобождены, в частности, переводы, осуществляемые в качестве:

  • алиментов;
  • социальных пособий (кроме пособия по безработице);
  • доходов от продажи имущества, находившегося в собственности лица в течение установленных сроков владения (3 и 5 лет);
  • финансовой помощи от близких родственников (супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер);
  • подарков от любых третьих лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • кэшбэка, баллов и бонусов в денежном выражении от участия в программах, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг и предусматривающих начисление бонусов;
  • подарков от работодателей в сумме, не превышающей 4 000 рублей за год;
  • материальной помощи от работодателей в сумме, не превышающей 4 000 рублей за год;
  • долга, возвращенного физическим лицом без уплаты процентов;
  • любого безвозмездного перевода от физического лица вне зависимости от суммы такого перевода.

Таким образом, сам по себе денежный перевод на карту от друзей, близких, родственников, знакомых и просто третьих лиц еще не образует объекта налогообложения по НДФЛ (письмо ФНС от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@). Тем более, такой перевод не повлечет автоматического доначисления налога по решению налоговиков. 

Но в ряде случаев с переводов на банковскую карту действительно необходимо уплачивать НДФЛ. Причем данная обязанность распространяется не только на физлиц, которые получают деньги на свою карту, но и на тех, кто эти самые деньги переводит (налоговые агенты по НДФЛ).

Когда переводы на банковские карты физлиц облагаются НДФЛ

Если деньги на банковскую карту физлица переводятся за приобретенные у него товары, работы и услуги, такие поступления должны облагаться НДФЛ. Если компания приобретает у физлица товары, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ за полученный доход должно само физлицо. Если же компания приобретает у физлица работы или услуги, она, как налоговый агент, должна удержать и уплатить в бюджет НДФЛ за физлицо (п. 1 ст. 226 НК РФ). 

Внимание!

С каких переводов на банковские карты надо платить НДФЛ




Удержание НДФЛ производится в момент выплаты соответствующего дохода (перевода денег на банковскую карту). При этом срок уплаты налога с 1 января 2023 года зависит от числа, в котором он был удержан. Если налог удержан за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 числа текущего месяца. Если налог удержан в период с 1 по 22 января, его нужно уплатить не позднее 28 января, а если в период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Неудержание или неперечисление НДФЛ в указанные сроки является основанием для привлечения налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Величина штрафа составляет 20% от суммы неперечисленного в бюджет налога независимо от периода просрочки исполнения данной обязанности.

Компании, сотрудничающие с физлицами и переводящие им деньги на карты в счет оплаты работ и услуг, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ только в одном случае. А именно – когда у физлица, которому переводятся деньги на карту, имеется статус ИП или самозанятого плательщика налога на профессиональных доход. При наличии такого статуса налог с дохода, поступившего на банковскую карту, должны уплачивать уже сами физлица. Поэтому, если компания решает оплачивать физлицу приобретенные у него работы и услуги на карту без уплаты НДФЛ, ей необходимо удостовериться в наличии у физлица статуса ИП или самозанятого. В противном случае есть риск штрафа по ст. 123 НК РФ.

Что будет, если компания принимает оплату на банковскую карту физлица

Некоторые организации и ИП принимают оплату за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги на банковскую карту физлица. Например, на личную карту директора организации, ИП или третьего лица. Такой прием платежей, конечно, очень удобен, так как позволяет моментально получать деньги, по факту совершения сделки, не дожидаясь перевода на расчетный счет компании. В то же самое время такая практика грозит компании и физлицу, на карту которого поступают деньги, самыми неблагоприятными последствиями. 

В принципе действующее законодательство прямо не запрещает подобный способ приема платежей. Ранее ФНС допустила возможность использования личных банковских карт в предпринимательской деятельности. Но в письме от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@ ведомство пояснило, что такой механизм приема платежей будет считаться законным, если физлицо впоследствии обналичит полученные деньги и внесет их на расчетный счет реального продавца – организации или ИП, который после поступления денег на расчетный счет заплатит с них все полагающиеся налоги. 

Совсем другие последствия будут в случаях, когда получаемая на карту физлица оплата не доходит до расчетного счета компании и с нее не уплачиваются налоги. Владельцу карты могут доначислить НДФЛ (с пенями и штрафом), а также привлечь его к ответственности за недекларирование полученного дохода. Компании, которая принимает оплату на банковские карты физлиц без уплаты налогов, также грозит доначисление соответствующих налогов (единый налог по УСН, налог на прибыль или НДФЛ – в зависимости о применяемой системы налогообложения) с начисленными на них пенями за несвоевременную уплату по ст. 75 НК РФ. Одновременно компанию привлекут к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату налогов. Данная норма предусматривает взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Помимо прочего, банковскую карту физлица, на которую поступает оплата за оказываемые компанией услуги или продаваемые товары, могут заблокировать на основании Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по факту совершения подозрительных операций. В этом случае владельцу карты предстоит доказывать банку, что он не является экстремистом или террористом, а также не проводит операции в целях легализации преступных доходов. 

https://buh.ru/articles/denezhnye-perevody-s-karty-na-kartu-nalogovye-posledstviya-dlya-fizlits-i-bi...


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы
Яндекс.Метрика